Правила приёма детей в детский сад



УТВЕРЖДАЮ: Заведующий
МКДОУ детского сада
                                                                                                                                                                                                 общеразвивающего вида

   п. Рымникский Марванова Г.И.
    Правила приема детей в детский сад.
1.   Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом и видом дошкольного образовательного учреждения.
2.     Родители имеют право выбора детского сада, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы.
3.     Дошкольное образовательное учреждение вправе осуществлять прием детей только при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности по общеобразовательной программе дошкольного образования.
 4.     Образовательное учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) ребенка с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, информировать, родителей о порядке приема в образовательное учреждение. Образовательное учреждение предоставляет родителям (законным представителям) ребенка возможность ознакомиться с содержанием образовательных программ и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.
 5.     В образовательное учреждение, реализующее программу дошкольного образования принимаются дети в возрасте от 1,6 лет до 7 лет.
 6.     Комплектование воспитанников осуществляется дошкольным образовательным учреждением самостоятельно к оговоренной лицензией и Уставом предельной наполняемости.
 7.     Прием детей в дошкольные образовательные учреждения осуществляв по направлениям Управления образования, медицинскому заключению о состоянии здоровья ребенка, копии свидетельства о рождении, документу удостоверяющему личность одного из родителей (законных представителей) для установления права полномочий законного представителя ребенка.
 8.     Направление на право зачисления ребенка действительно в течение 10 дней с момента его получения. В случае неявки ребенка после указа, срока без уважительной причины место в детском саду передается другому ребенку.
 9.     По состоянию на 1 сентября каждого года руководитель детского сада издает приказ о зачислении детей в учреждение по группам. При поступлении ребенка в учреждение в течение учебного года также издается приказ о его зачислении
10.При приеме воспитанника в детский сад (после предъявления документов, указанных в п. 7. настоящих Правил) заключается договор между образовательным учреждением и родителями (законными представителями), либо между образовательным учреждением и одним из родителей (законным представителем) ребенка, подписание которого является обязательным для обеих сторон. Указанный договор содержит обязательства и ответственность пребывания, режим посещения, а также порядок и размер платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.
 11.Пропуски детей, посещающих детский сад, допускаются в случае болезни ребенка, прохождения им санаторно-курортного лечения, отпуска родителей (с предоставлением справки с места работы об отпуске) в том числе летний период до 75 дней.
12.Отпуск без сохранения заработанной платы по месту работы не является уважительной причиной непосещения детского сада ребенком.
 13.После перенесенного заболевания, а также отсутствия 3 или более дней детей принимают в дошкольное образовательное учреждение наличие справки участкового врача-педиатра с указание длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций индивидуальному режиму ребенка на период 10-14 дней.
 14.Прием детей иностранных граждан в детский сад осуществляется по прямым договорам, заключенным образовательными учреждениями с иностранными гражданами по согласованию с Учредителем в соответствии с Законом «Об образовании», письмом Министерства образования РФ от 07.04.2003 № 14-52-388 ИН/ 13 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 15. Размер родительской платы за содержание детей в дошкольном учреждении пересматривается один раз в год и утверждается распоряжением администрации района.
16. Размер родительской платы устанавливается за месяц и не зависит от количества рабочих и праздничных дней в месяц (например: в апреле 22 рабочих дня, в мае - 19 рабочих дней)
17. Плата за содержание детей в дошкольном учреждении вносится в кредитное учреждение по выписанной квитанции ежемесячно не позднее 20 числа текущего месяца.
18. Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал детский сад, производится в следующем месяце. Дни, пропущенные без уважительной причины, перерасчету не подлежат.
19. Отчисление воспитанника из детского сада осуществляется при расторжении договора образовательного учреждения с родителями (законными представителями) воспитанника. Договор с родителями (законными представителями) воспитанника может быть, расторгнут, помимо оснований, предусмотренных гражданским законодательством РФ, в следующих случаях:
·         по соглашению сторон;
·         по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника;
·         при возникновении медицинских показаний, препятствующих воспитанию и обучению воспитанника в образовательном учреждении данного вида.
О расторжении договора родители (законные представители) воспитанника письменно уведомляются руководителем детского сада не менее чем за 10 дней до предполагаемого прекращения воспитания, обучения и содержания воспитанника. Уведомление не требуется в случае расторжения договора по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника.
Отчисление воспитанника из образовательного учреждения оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.